Oceanic Yachts 90’ M/Y «Tsa Tsa». EXPLORER в миниатюре

Поделиться:

Oceanic – это новая линейка яхт, строящихся в предместье Рима. Несмотря на то, что на сегодняшний день в линейке верфи всего два эксплорера, размером 90 и 140 футов, компания активно развивается, внедряя новые технологии, используя современные материалы и совершенствуя все процессы производства лодок.

Oceanic Yachts 90’ – это 28-метровая лодка, младшая модель с оригинальным названием «Tsa Tsa» из линейки типа эксплорер. Техническая «начинка» яхты очень интересная и заслуживает подробного рассказа. Компания активно продвигает новое направление в яхтостроении – Sport Utility Vessel, что можно расшифровать как спортивно-утилитарное судно. Поэтому в этой лодке сделаны правильные акценты не только на ходовые характеристики, но и на практичность.

В базовой версии яхта оснащена двумя моторами Caterpillar C32 Acert по 1 925 л. c., они позволяют развивать максимальную скорость до 28 узлов и круизную 23 узла. Но есть одна опция, которая делает судно действительно уникальным – режим DiElec с подруливающим устройством. Дословно аббревиатура расшифровывается как дизельно-электрическая система, то есть это своего рода гибрид, который позволяет задействовать не только дизельные моторы Caterpillar, но и два электродвигателя с генераторами Kohler. В таком режиме лодка расходует всего лишь 40 литров топлива в час при скорости 8 узлов. Таким образом, эта разработка позволяет маневрировать между высокими скоростными характеристиками и экономичностью лодки при дальних переходах.

Добиться таких серьезных показателей помогла и тщательная работа над архитектурой судна. Облегченная надстройка из кевлара – материала, который используют в авиационной и космической промышленности, – дала возможность уменьшить общий вес лодки и, как следствие, добиться впечатляющих мореходных характеристик.

Формы Oceanic 90’ можно назвать строгими, практичными, но при этом они не лишены шика. По правде говоря, такой дизайн явно не типичный для яхт типа эксплорер, где на внешний вид обращают внимание в самую последнюю очередь. Надстройка существенно сдвинута вперед к носу лодки, подчеркивая стремительные линии «Tsa Tsa». Большие вертикальные окна отдаленно напоминают очертания траулера, но только в версии Oceanic они выглядят гораздо «легче», получив спортивный оттенок и обтекаемые формы. Панорамное остекление верхних палуб отлично сочетается с продолговатыми иллюминаторами, вписанными в глянцевый корпус яхты.

Первый вопрос, которым задаются те, кто попал на эксплорер: каким таким волшебным образом архитекторам и проектировщикам удалось создать на главной палубе такие просторы всего лишь на 90 футах лодки? Зона кокпита имеет внушительные размеры и кажется просто бесконечной. Здесь удалось гармонично вписать немаленькую диванную зону, а также небольшую столовую. При этом нет ощущения скученности и того, что диван «прижали» к борту. По обе стороны от релакс-сектора осталось столько свободного места, что в самый раз кататься по кругу на велосипеде.
Кстати, диваны-трансформеры отлично подстраиваются под любую компанию и самые разнообразные пожелания. Хотите небольшое кресло с подставкой для ног? Пожалуйста! А может быть, желаете огромный солярий, рассчитанный на шумную компанию? Раз, два и диванные секции моментально образуют огромный лежак. И это далеко не полный перечень возможностей кокпита. Ведь именно задняя часть кормы также призвана хранить 6.5-метровый тендер SACS, который опускается на воду при помощи стационарно установленного крана.

Логическим продолжением зоны отдыха на корме является салон на главной палубе. Его стиль можно назвать сдержанной классикой. Бежевые оттенки мягкой мебели, глянцевые панели молочного цвета в сочетании с благородным серым дубом создают спокойную и умиротворенную атмосферу.

Планировка гостевых пространств здесь необычная. Вместо традиционных решений жилых зон, когда мастер-апартаменты размещают на главной или, в крайнем случае, нижней палубе, сьют владельца на Oceanic спроектировали на самом верхнем уровне. И это решение дало массу преимуществ! Во-первых, владелец фактически получил в приватное пользование целую палубу с открытой террасой-сандеком. Во-вторых, панорамное остекление на 360 градусов позволило наполнить естественным освещением не только зону спальни, но и ванную комнату, создавая неимоверно «воздушные» и солнечные интерьеры.

Терраса на сандеке наделена аналогичными диванами-трансформерами и дополнительным столовым гарнитуром. Кстати, в особенно знойный день все открытые пространства на «солнечной» и главной палубах накрываются тентом бимини. Такое решение очень функционально, так как топ легко натягивается и убирается за ненадобностью.

На нижней палубе есть три гостевые каюты: одна VIP в носовой части лодки и еще две с раздельными кроватями. Благородные серые тона отделки в сочетании со вставками из кожи смотрятся ненавязчиво, хотя однозначно интерьер сделан по принципу ничего лишнего. В каждой каюте есть своя персональная ванная комната, так что комфорт на борту всем гостям будет обеспечен.

Безусловно, на яхте можно наслаждаться полноценным отдыхом, ведь техническая зона с двигателями отделяется от гостевой части серьезной системой звукоизоляции, такими технологиями, как правило, наделяют лодки от 50 метров. Дополнительную защитную «прослойку»­­­­ создает также отсек экипажа: каюты персонала и кухня размещены между машинным отделением и гостевыми апартаментами. Еще и отдельный вход в эту часть лодки позволяет лишний раз не мелькать перед гостями.

Гараж представляет собой небольшое помещение для хранения различных водных игрушек – двух гидроциклов и подводных скутеров Seabob. Попасть туда можно просто подняв задний борт, являющийся небольшой купальной платформой. Это очень удобная и практичная система открывания.

НОВОСТИ YR

Пятый корпус алюминиевой суперъяхты Pershing 140 с выдающимися характеристиками, была спущен на воду 9 мая на верфи Superyacht Yard в Анконе. Фирменные черты модели, такие как два больших боковых «крыла», интегрированных в надстройку в начале боковых проходов — подчеркнуты необычным для Pershing цветом корпуса. В отличие от предыдущих корпусов серебристо-алюминиевого оттенка, этот корпус по желанию

Компания Wally Yachts организовала две специальные клиентские сессии (14-17 мая и 21-24 мая в Рапалло) для владельцев и поклонников бренда. Гостям мероприятий представят несколько яхт, спущенных на воду незадолго до начала летнего сезона. Главная премьера обоих ивентов — модель wallywhy150 с альтернативной планировкой интерьера, предлагающей переосмысленную главную палубу. В новых интерьерах акцент сделан на гибкость

Baglietto Т60 длиной 60.6 м стала продолжением успешной предшествующей модели T52, которая была отмечена наградой World Superyacht Awards 2024 как лучшая моторная яхта длиной выше 45 м. Верфь Baglietto решила развить этот успех, расширив линейку T-Line. Более крупная модель была представлена на выставке Monaco Yacht Show 2022, и заказчика она нашла практически сразу же –

Бренд Extra Yachts появился в 2017 г. в составе группы компаний Palumbo Superyachts, которая сегодня, помимо Extra, включает Columbus Yachts и ISA. Ключевая идея, заложенная в основу бренда – это «экстра возможности». На верфи делают акцент не на скорости, броском экстерьере или других маркетинговых качествах, а в первую очередь на внушительных внутренних объемах, которые позволяют

Мировая премьера обновленной весии Ferretti Yachts 720 состоялась в январе этого года на выставке Boot Düsseldorf. Данная яхта является результатом сотрудничества Комитета по стратегии продукта, возглавляемого Пьером Феррари, и Инженерного Отдела Ferretti. Проектировочные решения и отличительные детали предыдущего поколения подтверждают эволюционный путь бренда, начатый благодаря сотрудничеству с архитектором Филиппо Салветти, разработавшим экстерьер, и компанией IdeaeItalia,

Проект Itama 70, представленный в этом году на выставке boot Düsseldorf, является результатом сотрудничества Комитета по стратегии развития продукции Ferretti Group под руководством Пьеро Феррари и инженерного отдела группы. Эта модель предлагает эксклюзивное пространство, обещающее всесторонний, изысканный и динамичный опыт. Внешний дизайн разработан Vallicelli Design, а интерьер — IdeaeItalia. Вторая из пяти моделей в обновленном

25 февраля 2026 года – CRN, прославленный итальянский бренд, специализирующийся на проектировании, разработке и строительстве суперяхт по индивидуальному заказу длиной до 95 метров, представит на Международной выставке яхт в Палм-Бич с 25 по 29 марта недавно сданную в эксплуатацию суперяхту M/Y »Amor à Vida».M/Y ‘Amor à Vida’ станет звездой выставки, являясь высшим воплощением экспертного опыта

На выставке Discover Boating Miami International Boat Show, которая проходила с 11 по 15 февраля компания Wally представила мировую премьеру Wallypower50X — свежего пополнения в линейке Wallypower. Яхта длиной 14,6 м представляет собой скоростную day boat с подвесными моторами. Аналогичная лодка со стационарными двигателями выпускается с 2024 года.Wallypower50X унаследовала характерные черты, которые сделали линейку Wallypower

Saxdor 460 GTC будет впервые представлена публике на яхтенной выставке boot Düsseldorf 2026, которая пройдет с 17 по 25 января. Модель основана на уроках, извлеченных из серии Saxdor 400, с сохранением акцента на управлении владельцем, защищенном круизном плавании и адаптируемой компоновке палуб, одновременно добавляя объем и функции, которые обычно ассоциируются с более крупными яхтами. По

Riva Cento — это эксклюзивная лимитированная серия, которая прославляет и обновляет легенду о судостроителях из Сарнико в современном стиле. Выпущенная всего в двенадцати экземплярах, эта великолепная открытая яхта для коллекционеров подчеркивает классический, элегантный характер бренда новыми стилистическими и функциональными деталями. Как и все творения Riva за последние 30 лет, новый дизайн Riva Cento был разработан

ВСЕ НОВОСТИ

ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ

yachtreview magazine buy

ПЕЧАТНАЯ ВЕРСИЯ + ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ В ПОДАРОК

1 год 640.00 гривен
2 года 1100.00 гривен
Подписаться

Онлайн подписка на год

300.00 гривен

Подписаться